日前,有网友向相关部门投诉嘉湖君悦项目,夜间不停机,周边居民深受扰,多个路段都有土洒出来以及泥轮胎印,请问相关部门夜间施工是否合法?
对此政府部门也进行了回应!
△政府回复截图
网友问政:
从上星期(5月7日)开始信安二路嘉湖君悦小区内一直有挖土机挖土运土,夜间不停机,噪音扰民。请问该施工是否合法?有无夜间施工许可?
嘉湖君悦小区北面有市政施工,南面有楼盘开发商施工,可以话每日都好吵!晚上21点以后可唔可以消停一下呢!吵到根本无法睡觉。
其次,从小区施工出口至蓝田路南面、端州一路东面,地面都有土洒出来以及泥轮胎印,施工车辆出来不用冲一下轮胎的吗?算不算增加扬尘?
端州区政府部门回复:
您好!您在市网络问政平台反映的《嘉湖君悦小区内的夜间施工是否合法》已收悉。非常感谢您对我区工作的关心和支持!现就问题答复如下:
一、关于夜间施工的问题
接到情况后,城管局于2020年5月12日23时许派出执法人员到端州区凯信君悦湾商住小区施工工地进行调处。经查,发现凯信君悦湾商住小区(一期)施工工地运输车辆车运输余泥产生噪音,该施工工地负责人无法出示《夜间施工许可证》。
城管局现场执法人员立即责令施工方立即停工,依法进行取证,并将按程序继续跟进处理
二、关于带泥上路污染环境的问题
经查,嘉湖君悦工地出入口已硬底化,按要求设置了车辆车轮清洗设备,进出施工工地的车辆已按要求进行车辆清洗。但嘉湖君悦施工工地旁靠近蓝塘村村地,该施工工地的临时出口的一侧是村内未硬底化的烂泥路,另一侧是黄岗一路,导致蓝田一路、端州一路路段等周边路段经常出现车辆带泥上路污染环境的情况。
城管局执法人员自2019年开始,已多次就该问题与蓝塘村委、社区、黄岗街道办进行沟通协调,要求各相关部门采取有效措施,从源头上解决途径蓝塘村烂泥路的车辆带泥上路问题,但至今问题仍未能得到妥善解决。目前,城管局执法人员已对该区域路段加强巡查监控,发现上述情况立即通知责任单位进行处理。市民如遇上述情况时,可即时拨打区城管投诉监督电话0758-2222711反映,城管局将及时派员到场调处。
再次感谢您的理解和支持!
★不是一两天的事,因长期造成!
从政府发布的现场图片可见,嘉湖君悦项目周边的路已经被水泥车压出泥坑,大马路上也沾有泥巴,可见环境乱脏。
“相关部门早该介入,夜间施工太扰民了,晚上都睡不好觉。”家住嘉湖君悦附近的任女士表示,她所居住的小区正对施工工地,施工方夜间施工已经严重影响了她的生活。
房掌柜点评:
嘉湖君悦无法出示《夜间施工许可证》并继续施工。已经是违反了《中华人民共和国环境噪声污染防治法》规定,并且施工队夜晚施工的噪音巨大,已经严重影响了周边居民的睡眠,妨碍了居民的休息生活,应当按照规定收到相应的处罚。
希望嘉湖君悦重新布署作业流程,避开夜晚时间进行大型机械作业以及高音喇叭,最大限度降低噪音污染,减少对广大居民的生活产生影响。同时,希望相关部门能够起到监督作用,城市建设很重要,但是也不能影响市民的生活。
2022-05-26 17:43
2022-05-26 17:31
2022-05-26 17:25
2022-05-26 17:25